POMMEAU DE CANNE EN FER INCRUSTE D'OR

JAPON, SIGNE KOMAI, EPOQUE MEIJI, XIXEME SIECLE

Orné de divers registres à décor de phénix, dragon, village, glycine et rinceaux fleuris, signé dans un cartouche
Hauteur: 21,5 cm. (8½ in.)
Provenance
From a German private collection
Ulrich Klever, Spazierstöcke, Zierde, Werkzeug und Symbol, Callwey, München, 1984, p. 166, fig. 232
A GILT-INLAID IRON WALKING STICK HANDLE
JAPAN, SIGNED KOMAI, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY

Mathilde Courteault
Mathilde Courteault

More from Art d'Asie