PONGE, Francis, et André BEAUDIN L’Araignée publiée à l’intérieur de son appareil critique Paris, Jean Aubier, 1952 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR AUVERGNE, AVEC LES TROIS EAUX-FORTES D’ANDRÉ BEAUDIN ENVOI DE L’AUTEUR ET DE L’ILLUSTRATEUR ÉDITION ORIGINALE In-8 (240 x 185 mm) TIRAGE : un des 25 exemplaires de tête sur vergé d’Auvergne, celui-ci n° 2, signé par Francis Ponge et André Beaudin, les seuls à comporter les gravures ILLUSTRATION : 3 eaux-fortes originales d’André Beaudin DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « A Madame Madeleine Gabail, pour ce qu’elle est de la famille de cette araignée, – en respectueux et sympathique hommage, Francis Ponge » et « Ce poids immobile étagé, je vous embrasse Madeleine, André Baudin, 27 octobre 1952 ». André Beaudin a dessiné au crayon bleu une araignée stylisée, glissée entre le faux-titre et les lignes manuscrites des deux envois PIÈCE JOINTE : spécimen de la couverture dessinée par André Beaudin pour les exemplaires courant sur marais, 1 p. in-8 EN FEUILLES, couverture imprimée. Chemise, étui. (Usures à l’étui) PROVENANCE : Madeleine Aubier-Gabail (épouse de l’éditeur, Jean Aubier)

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III