PORRINGER EN ARGENT
PORRINGER EN ARGENT

PAR EDWARD WINSLOW, BOSTON, VERS 1700

PORRINGER EN ARGENT
Uni sur fond plat, l'anse ajourée de motifs géométriques et gravée des initiales B L.S, poinçon sur le bord: maître-orfèvre
Longueur: 19 cm. (7½ in.)
222 gr. (7.75 oz.)
AN AMERICAN SILVER PORRINGER, CIRCA 1700

Clémentine Robert
Clémentine Robert

Un porringer dans le même esprit par Johannis Nys, Philadelphie, vers 1715 est illustré dans S.G.C. Ensko, American silversmiths and their marks, New York, 1983, p. 52.
Edward Winslow est né en 1669 à Boston et devient maître-orfèvre en 1695. Il est également colonel de régiment et juge. Il meurt en 1753.

More from Collection Jean Claude Abreu