PORTE-HUILIER EN ARGENT
PORTE-HUILIER EN ARGENT

PARIS, 1819-1838, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE

PORTE-HUILIER EN ARGENT PARIS, 1819-1838, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE La base ovale unie, reposant sur quatre pied-griffes, les porte-flacons amovibles à décor ajouré de couronnes de laurier et baies, les porte-bouchons amovibles à goupille, la prise centrale balustre surmonté d'un anneau ovale en couronne de laurier, les flacons en cristal taillé, poinçon sur le fond: titre; sur le bord de la base: garantie; sur les porte-flacons et la prise centrale: titre et garantie Longueur: 23,5 cm (9¼ in.) 743 gr. (26.20 oz.) A FRENCH SILVER OIL AND VINEGAR CRUET STAND WITH CRISTAL BOTTLES (3)

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART