POT A PINCEAUX EN ZITAN
POT A PINCEAUX EN ZITAN

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIECLE

POT A PINCEAUX EN ZITAN
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème SIECLE
De forme cylindrique, rehaussé de trois médaillons à décors sculptés de grues sur la branche d'un pin, de canards mandarins nageant près de lotus et d'un phénix parmi les branchages de bambous et pivoines ; petite restauration
Hauteur: 15,7 cm. (6 3/16 in.)
A ZITAN CYLINDRICAL BRUSHPOT
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

More from ARTS D'ASIE