POT COUVERT EN PORCELAINE BLEU BLANC

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

De forme cylindrique, orné de larges panneaux à décor de brûle-parfums, objets de lettrés, vases fleuris, écran et symboles de Bon Augure, le couvercle alternant cartouches à motifs de fleurs et objets mobiliers, montures et prises en bronze doré ; deux fêles
Hauteur: 20 cm. (7 7/8 in.)
AN ORMOLU-MOUNTED BLUE AND WHITE BOX AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART, TABLEAUX ET CERAMIQUES