POT EN PORCELAINE WUCAI, POT A PINCEAUX EN PORCELAINE ET DEUX CACHE-POTS EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES

CHINE, EPOQUE TRANSITION, XVIIÈME SIECLE ET FIN DU XIXÈME SIECLE

CHINE, EPOQUE TRANSITION, XVIIème SIECLE ET FIN DU XIXème SIECLE
Le pot en porcelaine wucai à décor de phénix parmi des entrelacs feuillagés et fleuris, les anses en métal (usures et côtés percés); le pot à pinceaux en porcelaine émaillée vert, brun, ocre et bleu, orné d'un décor en relief de branches de cerisiers (petits accidents); les cache-pots en émaux cloisonnés à motifs de dragons parmi les nuages (petits manques)
Hauteurs: 16,5 cm. (6½ in.), 11,6 cm. (4 9/16 in.) et 14 cm. (5½ in.) (4)

A WUCAI JAR, A POLYCHROME PORCELAIN BRUSHPOT AND TWO SMALL BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL JARDINIERES
CHINA, TRANSITION, 17TH CENTURY AND LATE 19TH CENTURY

More from L'OEIL D'UN VOYAGEUR