POT JACQUOT EN FAIENCE DU NORD DE LA FRANCE DU XIXEME SIECLE

POT JACQUOT EN FAIENCE DU NORD DE LA FRANCE DU XIXEME SIECLE Représentant un homme barbu assis sur un tonneau et tenant une bouteille dans une main, à décor bleu, vert et manganèse, égrenures Hauteur: 26,5 cm. (10½ in.)

A 19TH CENTURY NORTH OF FRANCE FAIENCE TOBY JUG

Pour un modèle similaire voir par Janine Bonifas Faïences du Nord de la France, dans les collections du Musée National de Céramiques de Sèvres, Cahors, 1994, p.201, n.137.

More From Intérieurs