POUDRIER ART DECO "ENVELOPPE" EMAIL, PAR VAN CLEEF & ARPELS
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more La maison Van Cleef & Arpels est aussi célèbre pour ses lignes d'accessoires que pour ses bijoux. Les objets raffinés et élégants, tels que la "Minaudière", sont très populaires pendant les Années Folles. La remarquable collection de poudriers en forme d'enveloppe qui voit le jour au début des années 20 en témoigne. Ingénieux dans leur dessin, sobres dans leur ligne, ces poudriers sont rehaussés d'un décor émaillé reproduisant des arabesques ainsi que des motifs géométriques ou floraux. Van Cleef & Arpels is as renowned for designing accessories as jewels. Elegant objects, such as the "Minaudière", became very popular during the period known as the "Années Folles". Their ingenious compacts, produced at the beginning of the 1920s, are clear testament to this. Designed in the form of a simple, unassuming enveloppe, these compacts were decorated finely with enamel, inspired by arabesque, geometric and floral motifs.

Le poudrier de forme rectangulaire en or jaune à motifs ondulants d'émail noir se dépliant en trois parties découvrant un miroir et une pochette en satin crème abritant une houpette, vers 1920
Signé Van Cleef & Arpels

AN ART DECO ENAMEL AND GOLD "ENVELOPPE" COMPACT, BY VAN CLEEF & ARPELS

More from Paris Jewels