POULIE BAOULE GOURO

RÉPUBLIQUE DE CÔTE D'IVOIRE

POULIE BAOULE GOURO
République de Côte d'Ivoire
Poulie anthropomorphe sculptée d'un visage aux traits naturalistes, le nez linéaire surplombe une petite bouche, les yeux s'inscrivant sous une arcade convexe, une série d'incisions marquent le front, tandis que la nuque est scarifiée,

BAULE GOURO PULLEY, IVORY COAST
Hauteur 17 cm (6¾ in.)
Bois à patine brune, restauration indigène

More from Art Tribal