POULIE BAOULE
POULIE BAOULE

RÉPUBLIQUE DE CÔTE D'IVOIRE

POULIE BAOULE
République de Côte d'Ivoire
Très belle poulie Baoule représentant un personnage, le visage couvert par la représentation d'un important masque portrait Mblo, les yeux en demi-lunes sont sculptés sur le front au bel arrondi, le nez droit et long surmonte une bouche ténue, une barbe en collier dentelée circonscrit le pourtour du visage

BAULE PULLEY, IVORY COAST
Hauteur 20.5 cm (8 in.)
Bois à patine brune, accidents

Selon Susan Vogel, la plupart des masques portraits mblo se reconnaissent aux traits du visage, aux coiffures, aux scarifications qui représentent des hommes et des femmes connus. Mais ils personnifient des membres importants du village et apparaissent fréquemment lors de représentations publiques et cela pendant des décennies. Ainsi tout le monde sait qui ils représentent et la ressemblance n'est plus indispensable pour les identifier. (in L'art Baoule - du visible à l'invisible, Susan M. Vogel, Yale University Art Gallery, Editions Adam Biro, 1999, page 157).

More from Art Tribal