PRIE-DIEU D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
PRIE-DIEU D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT, MILIEU DU XVIIIE SIECLE

PRIE-DIEU D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré et sculpté, la ceinture chantournée et les pieds galbés, estampillé N.Q. FOLIOT sous la traverse arrière, couverture de velours rouge ; l'accoudoir remplacé
H.: 95 cm. (37 1/3 in.) ; L.: 65 cm. (25 ½ in.)

A LOUIS XV BEECHWOOD PRIE-DIEU STAMPED BY NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT, MID-18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

Cette chaise en prie-Dieu n'est pas sans évoquer celle conservée au Louvre (OA 9492) provenant du château de Bellevue. Cette chaise présente des marques d'inventaire sur les sangles uniquement. Comme le souligne Pierre Verlet, les chaises en prie-Dieu sont rares car on utilisait plutôt des banquettes et des agenouilloirs. Dans la chapelle de Versailles, se touvait néanmoins deux prie-Dieu destinés au Roi et à la Reine (P. Verlet, Le Mobilier Royal Français, tome IV, pages 136 et 137).

More from The collector: le goût français