PROBABLEMENT ALLEMAGNE, XVIIIe SIÈCLE

DEUX LIONS COUCHÉS EN PENDANT FORMANT FLACONS

Deux lions couchés en pendant formant flacons
buis ou bois de sainte Lucie sculpté, perles noires incrustées pour les yeux, l'un tenant des armoiries remplacées, les deux animaux en partie évidés et dotés d'un bouchon ; accidents, manques et modifications
L. 6 cm (2 1⁄3 in.)
TWO BOXWOOD CONTAINERS IN THE FORM OF RECUMBENT LIONS, PROBABLY GERMAN AND 18TH CENTURY

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures