Overview

PUEL, Gaston, et Ania STARITSKY
L’Égoutture de Puymoyen
[S.l., aux dépens des auteurs], 1969

ÉDITION ORIGINALE

SURPRENANTE RELIURE SOUPLE DE MONIQUE MATHIEU

In-8 oblong (145 x 238 mm)
TIRAGE : un des 30 exemplaires sur tabac du Moulin de Puymoyen, deuxième papier, celui-ci n° 15, signé par l’auteur, l’illustrateur et le typographe
ILLUSTRATION : 12 gravures sur bois originales d’Ania Staritsky, toutes rehaussées à la gouache, sur papier tabac ; multiples perforations, collages et dessins originaux parcourant tout le reste de l’ouvrage sur papier fort bleu, dans lequel a été frappé à sec le titre du livre
RELIURE SOUPLE TRIPLÉE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée de 1972. Daim bleu-gris pâle, premier plat évidé de quinze petites fenêtres ouvrant sur un collage constitué d’une fine pièce d’écorce de bois et d’une feuille morte, dos long, doublure et gardes de même peau, à toutes marges. Chemise et étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III