QUATRE POUPEES ASHANTI

QUATRE POUPEES ASHANTI

GHANA

QUATRE POUPEES ASHANTI Ghana Akua'ba, trois d'entre elles avec le corps cylindrique reposant sur une base circulaire, la dernière avec des jambes, chacune avec les deux bras horizontaux (une avec un bras manquant), deux avec une tête ronde et aplatie, les deux autres de forme ovale, chacune avec un cou annelé et les traits du visage sculptés en relief, trois avec le revers de la tête décoré de motifs géométriques et des ornements de perles. Patine noire et brillante, manques. Hauteurs de 22.5 à 28.5 cm. (9 à 11¼ in.) (4)

FOUR ASHANTI DOLLS

More From Art Africain et Océanien