QUATRE TABATIERES EN EMAUX CLOISONNES, POUDRE DE THE, AGATE ET JASPE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME-XIXÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE
La première en bronze et émaux cloisonnés à décor de lotus, le bouchon en jadéite ; la seconde en porcelaine poudre de thé, le bouchon en noyau sculpté ; la troisième en agate dendritique, le bouchon en verre ; la dernière en jaspe, le bouchon en corail
Hauteurs: 7,8 cm. (3 1/16 in.), 7 cm. (2¾ in.), 7,2 cm. (2 13/16 in.) et 8,4 cm. (3 5/16 in.) (4)
A CLOISONNE ENAMEL, A TEA-DUST GLAZED, A DENDRITIC AGATE AND A JASPER SNUFF BOTTLES
CHINA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY

More from ARTS D'ASIE