QUATRE VERSEUSES COUVERTES EN PORCELAINE DEHUA

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

Comprenant une théière en forme de bambou montée en vermeil, une théière ornée de motifs géométriques montée en argent, une verseuse à décor de branchages de prunus montée en argent (monture plus tardive) et une petite théière en forme de pêche ; petites restaurations.
Hauteurs: de 9 à 13 cm. ( from 3 ½ to 5 1/8 in.)
Provenance
From the estate of Mrs X, France.
FOUR DEHUA EWERS AND COVERS
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors