QUENEAU, Raymond, et Sébastien HADENGUE Texticules Paris, Galerie Louise Leiris, 1968 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR AUVERGNE, RELIÉ PAR « J. SPERME » ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE In-8 oblong (195 x 250 mm) TIRAGE : un des 10 exemplaires de tête sur Auvergne du moulin Richard-de-Bas, celui-ci n° 2, signé par Raymond Queneau et Sébastien Hadengue ILLUSTRATION : 10 lithographies originales en couleurs de Sébastien Hadengue ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « Pour Jean Parizel, en toute amitié, et en lui demandant pardon pour le grand retard avec lequel ce livre lui parviendra, Sébastien Hadengue, 17-V-75 ». L’illustrateur a ajouté un dessin au crayon surmontant l’envoi RELIURE DE JEAN DE GONET SIGNÉE “J. SPERME”, datée de 1975. Box bleu et veau aniline bleu canard, se présentant comme un paquet postal ficelé avec, au premier plat, une étiquette de veau rose en relief portant le titre poussé à froid, dos long muet, charnières, doublures et gardes nubuck bleu moyen. Chemise, étui. (Légères décharges des lithographies) RÉFÉRENCE : Fabienne Le Bars, Jean de Gonet relieur, Paris, 2013, n° 41

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III