[QUIAN-LONG] -- Batailles de la Chine réduites d'après les grandes planches que l'empereur Kien-Long a fait graver à Paris. [Paris]: chez Hocquart, s.d.

In-folio oblong (354 x 518 mm). Titre gravé, 24 planches gravées par Helman, datées dans la plaque entre 1784 et 1788. (Quelques rousseurs.) Demi-toile bleue du XIXe siècle (frottée, petites éraflures).

Remise en vente du début du XIXe siècle de la célèbre suite des gravures réduites par Helman, publiées d'abord en 1788 sous le titre Faits mémorables des Empereurs de la Chine, tirés des annales chinoises. Les originaux étaient de plus grande taille et gravées par le père jésuite Attiret à la demande de l'empereur Quian-long. Aucun exemplaire de ce tirage en vente publique, ni à la Bnf. Voir Cohen-deRicci 479 (pour l'édition de 1788).

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann Directeur du département

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits