Raoul Dufy (1877-1953)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Collection particulière parisienne
Raoul Dufy (1877-1953)

Marguerites

Raoul Dufy (1877-1953)
Marguerites
signé 'Raoul Dufy' (en bas au centre)
gouache et aquarelle sur papier
52 x 66 cm.
Exécuté vers 1942

signed 'Raoul Dufy' (lower centre)
gouache and watercolour on paper
20 ½ x 26 in.
Executed circa 1942
Provenance
Galerie Louis Carré et Cie., Paris.
Collection Cooper.
Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, en 1967.
La Revue des Arts, no. 2, Paris, 1953, p. 74.
F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol. II, p. 105, no. 1345 (illustré).

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Oeuvres modernes sur papier