RAOUL DUFY (1877-1953)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVÉE NEW-YORKAISE
RAOUL DUFY (1877-1953)

Portrait de Madame Raoul Dufy

RAOUL DUFY (1877-1953)
Portrait de Madame Raoul Dufy
signé 'Raoul Dufy' (en bas à droite)
huile sur toile
83.8 x 65 cm. (33 x 25 5/8 in.)
Peint en 1908-09
Provenance
Vente, Galerie Motte, Genève, 2 novembre 1963, lot 46.
Vente, Galerie Motte, Genève, 5 décembre 1964.
Vente, Christie's, Londres, 26 juin 1996, lot 171.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
M. Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Genève, 1976, Vol. I, p. 218, no. 255bis (illustré).
Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, Raoul Dufy, avril-septembre 1970, no. 37.

'PORTRAIT OF MADAM RAOUL DUFY'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

More from Art Impressionniste et Moderne