RAPHAËL DELORME (1885-1962)
PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVÉE FRANÇAISE (lots 21 à 33) Les femmes de Raphaël Delorme sont toujours stylisées et bien que représentées dans des environnements classiques, elles incarnent l'essence même de la Modernité. Ses nus combinent une dimensions à la fois sculpturale et monumentale avec une douceur que l'on retrouve notamment dans les fameuses 'Perruches' de Jean Dupas. Alors que les femmes de Tamara de Lempicka sont souvent accompagnées de références aux avancées technologiques de l'époque, les femmes de Raphaël Delorme, plus ancrées dans le monde classique, partagent la même sensualité et la même langueur, mais tirent au contraire leur force du contraste qu'elles incarnent avec le monde qui les entoure. FROM A FRENCH PRIVATE COLLECTION (Lots 21 to 33) Delorme's women are intensely stylised, representing not only the modern age but also the essence of modernity itself, despite their classical surroundings. His nudes achieve a sculptural monumentality, but are described with a softness that recalls Dupas' Les Perruches. Lempicka's powerful women are often characterized by decorative references to technological advances of the era while Delorme's are more rooted in the classical world, but they share the same sensuality and languidness, providing a human contrast to the world surrounding them.
RAPHAËL DELORME (1885-1962)

GALÈRE AU PORT, VERS 1928-1930

RAPHAËL DELORME (1885-1962)
Huile sur panneau
62 x 113,2 cm. (24 1/8 x 44 5/8 in.)
Signé RAPHAËL DELORME en bas à droite
Provenance
Vente Ader Picard Tajan, Paris, 23 juin 1988, lot 95.
Collection privée française, acquis dans la précédente.
GALLEY AT PORT, OIL ON BOARD BY RAPHAËL DELORME, CIRCA 1928-1930

Emmanuelle Fabre
Emmanuelle Fabre

More from Arts décoratifs du XXème siècle