RARE BAGUE ART DÉCO SAPHIR ET DIAMANTS, CARTIER
4 More

Saphir rectangulaire à pans coupés de 14.40 carats et diamants baguette, platine (850), circa 1930, taille 54, poids brut : 8.61 g, signée Cartier, made in France, no. 3308C, poinçon de maître Cartier
SSEF, 2020, certificat no. 113307 : 14.40 carats, Birmanie, pas d'indication de traitement thermique
RARE SAPPHIRE AND DIAMOND ART DECO RING, CARTIER
Rectangular cut-corned sapphire of 14.40 carats and baguette-cut diamonds, platinum (850), circa 1930, size 54, gross weight: 8.61 g, signed Cartier, made in France, no. 3308C, Cartier maker's mark
SSEF, 2020, report no. 113307: 14.40 carats, Burma, no indication of heating

Violaine d’Astorg
Violaine d’Astorg Specialist, Head of Jewellery Department

More from Fine Jewels