RARE BUSTE DE BODHISATTVA EN SCHISTE GRIS

REGION DU GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE

Superbement sculpté, aux proportions idéales, le torse viril laissé nu, un pan de vêtement plissé retombant de son épaule gauche, paré de colliers de pierres, l'un d'eux rehaussé d'un fermoir composé de deux dragons affrontés de part et d'autre d'une perle, le visage serein, la bouche finement ourlée, le nez aquilin, les yeux en amande aux paupières coupantes, les cheveux ondulés retombant sur les épaules, certaines mèches nouées au sommet du crâne et retenues par un bandeau perlé, socle
Hauteur: 34 cm. (13 3/8 in.)
Provenance
Private Asian collection, acquired in the late 1970's.
A FINE AND RARE GREY SCHIST BUST OF A BODHISATTVA
GANDHARA REGION, 2ND/3RD CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie