RÉCIPIENT À PIGMENTS IPU NGARAHU MAORI
PROPERTY FROM A PRINCELY COLLECTION

NOUVELLE-ZÉLANDE

NOUVELLE-ZÉLANDE
Hauteur : 8.9 cm. (3 1⁄2 in.)
Provenance
Collection Harry Geoffrey Beasley (1881-1939), Chislehurst, Royaume-Uni
John J. Klejman (1906-1995), New York
Sotheby Parke Bernet, New York, 11 octobre 1974, lot 164
Wayne Heathcote, Londres
Collection Masco, Livonia
Sotheby's, New York, 9 mai 2006, lot 5
Bernard de Grunne, Bruxelles
Collection privée, acquis auprès de ce dernier
Mack, C.W., Polynesian art at auction 1965-1980, Northboro, 1982, p. 121, pl. 46, n° 1
Wardwell, A., Island Ancestors. Oceanic Art from the Masco Collection, Washington, 1994, p. 215, n° 86
Fort Worth, Kimbell Art Museum, Island Ancestors. Oceanic Art from the Masco Collection, 24 septembre - 4 décembre 1994
Honolulu, Honolulu Academy of Arts, Island Ancestors. Oceanic Art from the Masco Collection, 2 février - 26 mars 1995
Detroit, Detroit Institute of Arts, Island Ancestors. Oceanic Art from the Masco Collection, 11 juin - 6 août 1995
Raleigh, North Carolina Museum of Art, Island Ancestors. Oceanic Art from the Masco Collection, 9 mars - 5 mai 1996
MAORI IPU NGĀRAHU TATTOO PIGMENT CONTAINER, NEW ZEALAND

Alexis Maggiar

La fonction de ce récipient est associée à la pratique du ta moko, l’application rituelle des tatouages, centrale dans la culture maorie. Son aspect extrêmement abouti reflète la grande importance de ces outils. Leur rôle privilégié dérive de l’ancien système du tapu et témoigne au plus haut degré du transfert symbolique de mana qu’ils véhiculaient. Très rares, on dénombre moins d’une dizaine d’exemplaires connus.

Cf. pour un récipient comparable attribué au clan Ngati Porou, conservé au National Museum of New Zealand, Wellington, inv. n° Web.1761, ou encore une pièce très similaire conservée au Whangarei Public Museum, inv. n° 51.396, datée vers 1820, provenant de la région Waiapu et reproduite dans Duff, R., No Sort of Iron. Culture of Cooks Polynesians, Auckland, 1969, p. 41, fig. 57.

More from Arts d'Afrique, d'Océanie et des Amériques