Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 5 de l'album.
RÉGIS LOISEL (né en 1951)

RÉGIS LOISEL (né en 1951)
La Quête de l'oiseau du temps
L'œuf des ténèbres
Signé, 50x38 cm.
Dargaud, 1987.

Avec L’Œuf des ténèbres, le quatrième volume de La Quête de l’Oiseau du Temps, Régis Loisel et Serge Le Tendre bouclent le premier cycle d’une immense saga d’heroic fantasy. Dans le monde d’Akbar menacé par le retour d’un roi maudit enfermé grâce à un sortilège, des aventuriers un peu fous tentent de prévenir l’inévitable en se lançant dans une quête improbable : retrouver l’Oiseau du Temps qui permettra à une princesse sorcière de finaliser un sort de protection. Bragon, Pelisse, Bulrog et un inconnu masqué se rendent au Doigt du Ciel, pour obtenir l'Œuf des Ténèbres… On retrouve ici les personnages principaux, tombant nez-à-nez avec Kiskill, la servante des dieux. Tout y est : action, aventure et humour !

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration