RÉGNIER, Mathurin (1573-1613). Les Premieres œuvres de M. Regnier. Au Roy. Paris : Toussaincts du Bray, 1608.
++ VAT at the rate of 5.5% will be due on the tota… Read more

Édition originale « d’une proverbiale rareté ».
Un seul exemplaire conservé en institution publique.
Elève de Desportes, son oncle, Mathurin Régnier a été élevé dans le culte de la Pléiade. Son œuvre est essentiellement celle d’un poète qui illustra et porta à la perfection le genre satirique. La première édition comprend dix satires, chacune dédiée à un grand personnage ou à un ami.

« Les trois premières éditions des Satyres de Régnier comptent parmi les ouvrages les plus rares de la littérature française ». Nicolas Ducimetière précise que l’exemplaire Jean Paul Barbier est l’un des sept connus.

USTC 6025662 (un seul exemplaire recensé, celui conservé à la BnF) ; J. P. Barbier-Mueller, MBP, IV-5, 48, et p. 358 : « D’une proverbiale rareté » ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 649 ; N. Ducimetière, Mignonne…, 137 ; Cioranesco, n°19038 ; Brunet, IV, col. 1187 ; Tchemerzine, V, p. 382 ("Édition originale, rarissime").

In-4 (221 x 148 mm). Exemplaire réglé, grand de marges. Marque de l’imprimeur sur la page de titre, bandeaux, lettrines ornées, cul-de-lampe gravés. Au feuillet Aii, l’intitulé « Epitre limineaire au roy » est recouvert d’une languette de papier imprimé portant la seule mention « Au Roi » dans un encadrement à l’encre : cette correction était sans doute destinée à masquer la coquille. Reliure signée de Honegger : maroquin ébène, décor armorié au centre des plats, entourés d’un médaillon de maroquin caramel mosaïqué, encadrement géométrique mosaïqué du même maroquin et filet doré, dos à nerfs, caissons ornés de petits encadrements de maroquin caramel, doublure du même maroquin avec encadrement de maroquin ébène, garde de moire taupe, emboîtage signé Honegger, le dos reprenant le même décor avec le chiffre doré « B B » sur les caissons (exemplaire lavé). Provenance : d’après une note du collectionneur en fin de volume, exemplaire acquis à la vente Auguste Garnier le 24 octobre 1978. L’exemplaire était alors relié en vélin souple moderne.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

Condition report

View condition report