REGULATEUR DE PARQUET D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE PROBABLEMENT DE FRANCOIS DUHAMEL

REGULATEUR DE PARQUET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE PROBABLEMENT DE FRANCOIS DUHAMEL En placage de bois de rose dans des réserves d'amarante et ornementation de bronze ciselé et doré, de forme pyramidale, le cadran et le mouvement signé dans un cachet ovale BOURDIER/A PARIS et numéroté G 920, rapportés, inscrits dans une borne ornée à l'amortissement d'un noeud de ruban retenant une guirlande de laurier et surmonté d'un vase, le corps ouvrant par une porte dévoilant le balancier reposant sur des pieds griffes avec une marque au fer illisible, probablement DUHAMEL Hauteur: 203 cm. (80 in.), Largeur: 44,5 cm. (17½ in.), Profondeur: 28 cm. (11 in.) François Duhamel, reçu maître en 1750 A LOUIS XVI ROSEWOOD REGULATEUR DE PARQUET INDISTINCTLY STAMPED PROBABLY BY FRANCOIS DUHAMEL

François Duhamel, 1723-1801, reu maître le 3 février 1750. Il réalisa plusieurs régulateurs dans le même goût:
vente Sotheby's Monaco, le 9 décembre 1995, lot 256,
Collection Dubois-Chefdebien, vente Paris, le 13 février 1941, lot 97.
Un régulateur d'un modèle très proche par Jean Hamel est reproduit dans J.Nicolay, L'art et la manières des ébénistes français au XVIIIème siècle, Paris, 1982, p.753.

More From Collection Lagerfeld