RELIEF EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT L'ADORATION DES BERGERS
Prospective purchasers are advised that several co… Read more PROPERTY OF A PRIVATE ESTATE

ENTOURAGE DE JOHANN CASPAR SCHENCK, ALLEMAGNE DU SUD OU AUTRICHE, DEUXIEME MOITIE DU XVIIEME SIECLE

La scène sculptée dans trois morceaux d'ivoire, enchâssé dans un cadre en bois noirci d'époque postérieure
27 x 22 cm. (10 5/8 x 8 5/8 in.)

A CARVED IVORY RELIEF OF THE ADORATION OF THE SHEPHERDS, CIRCLE OF JOHANN CASPAR SCHENCK, SOUTH GERMAN OR AUSTRIAN, SECOND HALF 17TH CENTURY

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard Administrateur

Les effets de distorsion dans la perspective et l’énorme cape plissée et flottante de la Vierge dominant le côté gauche du relief, démontrent tout le talent personnel de l'artiste. Ce style exubérant est typique des sculpteurs de la période baroque en Allemagne et Autriche, qui travaillaient l’ivoire avec une grande dextérité, en sculptant des scènes complexes juxtaposant les éléments en bas et haut relief.

Johann Caspar Schenck (d. 1674) était un sculpteur allemand qui fit principalement sa carrière en Autriche. Les visages des figures sur notre relief, avec leurs nez proéminents et leurs barbes hirsutes et épaisses, sont comparables au travail de Schenk des années 1680, comme par exemple avec le relief de la Flagellation du Christ au Badisches Landesmuseum de Karlsruhe (voir Stuttgart, Wurttembergisches Landesmuseum, Christoph Daniel Schenck, 1633-1691, 1996, p.102, n° 33 et 41). Le mouvement sinueux des silhouettes et l’expression du taureau en bas-relief sont aussi à mettre en rapport avec le relief sculpté en ivoire représentant l’E conservé dans la collection Reiner Winkler (vers 1666, inv. No. W.165, voir M. Bücjling et S. Haag, Elfenbein. Barocke Pracht am Wiener Hof. Katalog zur Ausstellung im Liebieghaus, Frankfurt, 2011, n° 18).

The distortional perspective arrangements and the enormous crinkled fluttering cloak of the Virgin that dominates the proper right side of the relief, showcases a highly individual hand at work. This exuberant style is a manifestation of a period when Baroque sculptors in Germany and Austria were handling ivory with huge confidence, carving complex scenes with a juxtaposition of high and low relief.

Johann Caspar Schenck (d. 1674) was a German sculptor active in Vienna for most of his career. The facial types of the figures of the present relief, with their prominent noses, and the straggly, thick beards, are comparable to Schenck's work of the 1680s, for example in the relief of The Flagellation of Christ (Badisches Landesmuseum, see Christoph Daniel Schenck, 1633-1691, exh. cat. Wurttembergisches Landesmuseum, Stuttgart, 1996, p. 102 and nos. 33 and 41). The contorted movement of the figures and the expression of the bull in low relief, are also related to Schenck's ivory relief depicting Summer in the Reiner Winkler collection (circa 1666, inv. no. W.165, see M. Bückling and S. Haag, Elfenbein. Barocke Pracht am Wiener Hof. Katalog zur Ausstellung im Liebieghaus, Frankfurt, 2011, no. 18).

More from Sculpture & Objets d'Art Européens