RELIQUAIRE EN CUIVRE ET METAL DORE

FRANCE ET ESPAGNE, XVIE SIECLE ET PLUS TARDIF

Le fût hexagonal comportant un nœud médian à six médaillons en émail peint polychrome représentant probablement des portraits de saints
H.: 46 cm. (18 in.) ; L.: 16 cm. (6 ¼ in.)
A COPPER AND GILT-METAL RELIQUARY, FRENCH AND SPANISH, 16TH CENTURY AND LATER

Elisa Ober
Elisa Ober

Les petits médaillons émaillés représentant des portraits d’hommes barbus en buste de profil sur fond bleu ornant notre reliquaire sont similaires à plusieurs médaillons (pastilles) présents sur des objets liturgiques conservés au musée des Art décoratifs (M. Blanc, Emaux peints de Limoges XVe-XVIIIe siècles, Collection du musée des Arts Décoratifs, Paris, 2011, pp. 150-157).

More from Sculpture et Objets d'Art européens