REMBRANDT BUGATTI, 1884-1916
REMBRANDT BUGATTI, 1884-1916

DEUX CERFS AXIS ET BICHE CARESSANT UN FAON, VERS 1911

REMBRANDT BUGATTI, 1884-1916
Deux cerfs axis et biche caressant un faon, vers 1911
Bronze à patine brun foncé
Hauteur : 40.5 cm. (17¾ in.) ; Largeur : 129.5 cm. (51 in.) ; Longueur : 15 cm. (5 7/8 in.)
Signé sur la terrasse R. Bugatti, cachet du fondeur cire perdue A. A. HEBRARD et numéroté 2
Provenance
Ancienne collection Paul Lederlin.
Vente Tajan, 12 juin 2002, lot 91.

'DEUX CERFS AXIS ET BICHE CARESSANT UN FAON', A BROWN PATINATED BRONZE SCULPTURE BY REMBRANDT BUGATTI, CIRCA 1911
Signed, numbered '2' and with the foundry mark

The original plaster was exhibited at the Galerie Hébrard in 1911 and featured on the cover of the invitation.

Three recorded copies were cast by A. A. Hébrard between 1911-1937.
This piece will be included in the new version of the Catalogue raisonné to be published in 2007.

Cf. : Jacques Chalom Descordes et Véronique Fromanger Descordes, id., p. 262
Edward Horswell, Rembrandt Bugatti, life in sculpture, id., p. 98

Il existe une épreuve originale en plâtre, exposée la galerie A.A. Hébrard en juin 1911, qui figurait sur le carton d'invitation.
Ce bronze a été fondu par Hébrard entre 1911 et 1937 en trois exemplaires numérotés et répertoriés, anciennement dans les collections Alphonse Kann (1) n. inv. H.2504, Paul Lederlin (2) n. inv. H.3483 et comte de la Cour de Montalba (3) n. inv. H.3963.
Cette oeuvre sera répertoriée dans la nouvelle édition du catalogue raisonné de Rembrandt Bugatti à paraître en 2007.
Nous remercions Véronique Fromanger pour son aide dans la rédaction de cette notice.

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco