Overview

REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
2 More
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
5 More
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916

LES PANTHERES, L’UNE SE LECHANT LA PATTE, L’AUTRE AU REPOS, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1905

REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
Les Pantheres, lune se lechant la patte, lautre au repos, le modèle créé en 1905
Bronze patiné patinated bronze
20 x 67 x 15,5 cm 7 7/8 x 26 3/8 x 6 1/8 in
Signé R. Bugatti, numéroté (3) et portant le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HEBRARD sur la terrasse
Provenance
Ancienne collection Vincenzo Florio, Palerme, acquis directement auprès de la Galerie A.-A. Hébrard en 1906.
Vente Millon & Robert, Paris, 24 juin 1989.
Collection Alain Delon, acquis dans cette dernière.
Pour le même modèle :
P. Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Éditions du Regard, Paris, 1981, p. 347
J.-C. des Cordes et V. Fromanger des Cordes, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonne, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1987, p. 47
E. Horswell, Rembrandt Bugatti, Life in Sculpture, Éditions Sladmore Gallery, Londres, 2004, p. 65
V. Fromanger, Une trajectoire foudroyante, Rembrandt Bugatti sculpteur, repertoire monographique, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2016, p. 297, n. 123
Pour notre exemplaire :
20 ans de Passion - Alain Delon, Galerie Didier Imbert, Paris, printemps 1990, n. 10.

Pour le même modèle :
La Libre esthetique, Salon de printemps, Bruxelles, 1907.
Retrospective des oeuvres sculptees de Rembrandt Bugatti 1884-1916, Société Royale de Zoologie, Anvers, 1955.

François-Pierre Grossi-Meric
François-Pierre Grossi-Meric

À ce jour, le tirage en bronze de ce modèle est répertorié à trois exemplaires numérotés. Le tirage 1 fait partie des collections des Musees Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles.

Three numbered casts of this model are known to exist. The cast numbered 1 is part of the collections of the Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Brussels.

More from Centenaire Bugatti