REMBRANDT BUGATTI (1885-1916)
REMBRANDT BUGATTI (1885-1916)

'BOULEDOGUE FRANCAIS', PETIT MODELE, 1905

REMBRANDT BUGATTI (1885-1916)
En bronze à patine brune
Hauteur : 14 cm. (5½ in.) ; Longueur : 12,8 cm. (5 1/8 in.) ; Profondeur : 7,7 cm. (3 in.)
Signé RBugatti, portant le cachet du fondeur cire perdue A.A. Hebrard et numéroté 43 sur la terrasse
Provenance
Acquis par les grand-parents du propriétaire actuel vers 1935.
Dans la famille depuis.

'BOULEDOGUE FRANCAIS', SMALL MODEL, A PATINATED BRONZE SCULPTURE BY REMBRANDT BUGATTI, 1905

The original edition of the small model consists of fifty examples. This subject portrays the dog of Rembrandt Bugatti's mother, Teresa Loriolli

Cf. : Jacques-Chalom Des Cordes, Véronique Fromanger Des Cordes Rembrandt Bugatti, les éditions de l'amateur, Tours, 1987, p. 102 pour un exemplaire du grand modèle, tiré à trois épreuves
Bernard Lamarche-Vadel, Bernard Dufour, Anna Lamparska-Rivet, Bugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, L'Etat des Lieux, Galerie Beaubourg/Editions de la Différence, Paris, 1995, p. 184
Edward Horswell, Rembrandt Bugatti - Life in sculpture, Sladmore Gallery Edition, 2004, p. 84

L'édition originale du petit modèle comporte cinquante épreuves. Ce sujet est le portrait du chien de la mère de Rembrandt Bugatti, Teresa Loriolli
Nous remercions Véronique Fromanger pour son aide dans la rédaction de cette notice

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design