REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
'ÉLÉPHANT D'AFRIQUE ET DEUX BICHES, UNE BONNE BRANCHE', CIRCA 1904
En bronze patiné noir ; la base d'origine en marbre
H.: 37 cm. (14 ½ in.) ; L.: 75,5 cm. (29 ¾ in.) ; P.: 25 cm. (9 7/8 in.)
Avec la base : H.: 41 cm. (16 1/8 in.) ; L.: 78,5 cm. (30 7/8 in.) ; P.: 28 cm. (11 in.)
Signé 'RBugatti', localisé 'Paris' et portant le cachet du fondeur 'CIRE PERDUE A.A. H­ÉBRARD' (sur la terrasse)
Provenance
Acquis dans les années 20, puis dans la famille par descendance.
P. Vitry, 'La Sculpture aux Salons', Art et Décoration, juillet-décembre 1905, Tome XVIII, p. 14, pour le même modèle.
J. Chalom Des Cordes et V. Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné, les éditions de l'amateur, Paris, 1987, p. 94, pour le même modèle.
M. et P. Nahon, Bugatti, les meubles ; Bugatti, les sculptures ; Bugatti, les autos, éditions de la Différence/Galerie beaubourg, Paris, 1995, p. 143, pour le plâtre original.
V. Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur-une trajectoire foudroyante, répertoire monographique, éditions de l'Amateur, Paris, 2016, pp. 281-282, pour le même modèle.
Pour le même modèle:
Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, Paris, 1905.
Collection A.A. Hébrard, fondeur d'Art, Galerie Hébrard, Paris, 1906.
Collection H. Conway, Courtauld Institute of Art, Londres, avant 2013.
'ÉLÉPHANT D'AFRIQUE ET DEUX BICHES, UNE BONNE BRANCHE', A BLACK PATINATED BRONZE SCULPTURE BY REMBRANDT BUGATTI, CIRCA 1904

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité de Madame Véronique Fromanger délivré en 2020.

This lot will be sold with a certificate of authenticity from Mrs. Véronique Fromanger dated 2020.