REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)

'JAGUAR ACCROUPI', GRAND MODÈLE, VERS 1907

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
'Jaguar accroupi', grand modèle, vers 1907
Bronze patiné ; la base en marbre Vert de Mer d'origine / patinated bronze ; the original base in Vert de Mer marble
Avec base : H 29 x L 47,5 x l 28,7 cm / 11 ½ x 18 ¾ x 11 3/8 in
Signé R. Bugatti, daté 1907, numéroté (2), portant la mention anvers, le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HÉBRARD sur la terrasse et portant des traces d'étiquettes au revers de la base
Provenance
Ancienne collection M. Haviland, acquis directement auprès de la Galerie A.-A. Hébrard, Paris, 1908
Collection privée, Paris, acquis par les grands-parents du propriétaire actuel en 1953.
Pour le même modèle :
'Le mois artistique', L'art et les artistes, Paris, avril-septembre 1908, tome VII, p. 238 pour le plâtre.
J. Chalom Des Cordes & V. Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné, les éditions de l'amateur, Paris, 1987, p. 202.
V. Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur-une trajectoire foudroyante, répertoire monographique, les éditions de l'amateur, Paris, 2016, p. 337-338, n. 220.
Pour le même modèle :
Salon d'Automne, Paris, 1 octobre-8 novembre 1908, n. 307.
Exposition internationale d'art, Rome, mars-novembre 1911.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Specialist / Head of Design Sales

À ce jour, le tirage en bronze de ce modèle est répertorié à trois exemplaires.
Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité de Madame Véronique Fromanger délivré en 2019.

Three referenced casts of this model are known to exist.
This lot will be sold with a certificate of authenticity from Mrs. Véronique Fromanger dated 2019.

More from Design