Remigio Cantagallina (1582-1635)

Un paysage fluvial avec des habitations, des pêcheurs tirant un filet, deux hommes au premier plan

daté '1619'
craie noire, plume et encre brune, lavis brun
191 x 285 mm.

Proche d'un paysage signé de Cantagallina conservé aux Uffizi (M. Chiarini, Mostra di disegni italiani di paesaggio del seicento e del settecento, cat. expo., Florence, Uffizi, 1973, no. 38, fig. 27).

More from DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE