RENA DUMAS (1937-2009) ET PETER COLES (1955-1985) POUR HERMÈS
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

BUREAU ET SA CHAISE PLIANTS 'PIPPA', LES MODÈLES CRÉÉS EN 1983 POUR HERMÈS, CEUX-CI RÉALISÉS VERS 1990

En alisier, cuir et laiton
Le bureau : Hauteur : 80,5 cm. (31 ¾ in.) ; Largeur : 85,7 cm. (33 ¾ in.) ; Profondeur : 69,8 cm. (27 ½ in.)
La chaise : Hauteur : 90 cm. (35 ½ in.) ; Largeur : 49 cm. (19 ¼ in.) ; Profondeur : 45 cm. (17 ¾ in.)
Chacun estampillé Hermès Paris made in France
Provenance
Collection privée, Gstaad.

'PIPPA', AN ALISIER, LEATHER AND BRASS FOLDING DESK AND CHAIR BY RENA DUMAS AND PETER COLES FOR HERMÈS, DESIGNED IN 1983, PRODUCED CIRCA 1990

The 'Pippa' édition was exhibited at the Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1985

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Cf. : Y. Brunhammer et M.L. Perrin, Le mobilier français 1960-1998, éditions Massin, Paris, 1998, p. 230 pour le bureau

La série 'Pippa' sera exposée au Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1985

More from Interiors