Renato Guttuso (1912-1987)
Renato Guttuso (1912-1987)

Nudo addormentato

Renato Guttuso (1912-1987) Nudo addormentato firmato in basso al centro verso destra Guttuso, firmato e datato sul retro Guttuso '60 olio su tela cm 101x81 Eseguito nel 1960
E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. III, p. 50, n. 67/26 (illustrato)

More From ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA