Renato Guttuso (1912-1987)
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
Renato Guttuso (1912-1987)

Paesaggio con neve

Renato Guttuso (1912-1987)
Paesaggio con neve
firmato Guttuso (in basso a destra)
olio su tela applicata su compensato
cm 40x50
Eseguito nel 1950
Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, Roma, n 1815411470
E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, Vol I, p. 229, n. 50/70 (illustrato con tecnica errata)

More from ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA