RENÉ DROUET (1899-1993) ET MAX INGRAND (1908-1969)

TABLE BASSE, VERS 1940

TABLE BASSE, VERS 1940
Le plateau circulaire en verre églomisé à décor d'une rosace entourée des signes du zodiaque dans des tons de gris sur un fond or, reposant sur trois pieds en fer forgé doré entrelacés, chacun agrémenté d'un anneau au sommet, réunis entre eux autour d'un anneau à mi-hauteur
Hauteur : 54 cm. (21¼ in.) ; Diamètre : 81 cm. (31 7/8 in.)
Provenance
Hemisphere Gallery, Londres.
Collection privée britannique.
Vente Christie's, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle et Design : Collection d'un Amateur Britannique, les années 40 en France, 28 mai 2010, lot 33.
A GILT WROUGHT IRON AND VERRE ÉGLOMISÉ COFFEE TABLE BY RENÉ DROUET AND MAX INGRAND, CIRCA 1940

Max Ingrand owed his prominence during the early 1930s to the designs he created for wealthy american commissioners, such as Elsie de Wolfe. During this period, Ingrand was entrusted by Lucien Rollin with the design of his stand at the Salon des Artistes Décorateurs (etched and silvered glass wall pannels, table glass tops with signs of the Zodiac). This collaboration granted Ingrand immediate success and aligned him with other famous designers, to include René Drouet who commissioned him to create several other table tops comparable to the present model

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Au début des années 30, Max Ingrand accède à la notoriété, à travers les créations qu'il réalise pour de riches commanditaires américains, telle Elsie de Wolfe. À la même époque, Lucien Rollin lui commande plusieurs travaux pour l'aménagement de ses stands au Salon des Artistes Décorateurs (panneaux en verre gravé et argenté, table au plateau en verre représentant les thèmes du Zodiaque). Cette collaboration vaut à Ingrand un succès immédiat qui le rapproche d'autres décorateurs, tel René Drouet. Ce dernier lui commandera plusieurs plateaux de table similaires au présent modèle

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design