COVID-19 Important notice Read more
RENE LALIQUE (1860-1945)

RENE LALIQUE (1860-1945)

VASE 'SIRENES SANS BOUCHON FIGURINE', LE MODELE CREE EN 1920, NON REPRIS APRES 1947

RENE LALIQUE (1860-1945)
En verre dépoli (éclats)
Hauteur : 26 cm. (10¼ in.)
Signé R. Lalique France et numéroté 1883 au revers

'SIRENES SANS BOUCHON FIGURINE', A FROSTED MOULDED GLASS VASE BY RENE LALIQUE, THE MODEL DESIGNED IN 1920, DISCONTINUED AFTER 1947

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre Administrateur

Cf. : Félix Marcilhac, R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, les éditions de l'amateur, Paris, 2004, p. 411, n. 884