[RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme (1734-1806)]. Les Parisiennes ou XL Caractères generaux Pris dans les Moeurs actuelles, Propres à servir à l'instruction des Personnes-de-Sexe: Tirés des memoires du nouveau Lycée-des-Moeurs.  A Neufchâtel, et se trouve à Paris: chès Guillot, 1787.

4 volumes in-12 (185 x 105 mm). 21 figures hors texte attribuées à Binet et gravées par Richomme, la planche XVIII est en double. (Piqûres, de nombreux feuillets uniformément brunis.) Brochés, couvertures vertes muettes de l'époque, (quelques usures et manques), chemises et étui modernes de papier vert, pièces de titre de maroquin brique. Provenance: duchesse d'York (ex-libris manuscrit sur le titre des volumes I et IV). Il s'agit probablement de la femme de Frédéric, duc d'York, second fils de George III (1763-1827).

EDITION ORIGINALE, bien complète des 20 figures hors texte et des deux feuillets "Contemporaines choisies pour le Lycée" et "Ouvrages du même auteur" à la fin du tome IV.
Destinées à être le pendant des Françaises, Les Parisiennes furent publiées un an après. S'étant aperçu qu'il n'avait pas donné aux femmes tous les "préceptes pratiques nécessaires", Restif de la Bretonne entend ici instruire les femmes en leur donnant les "moyens de conserver le goût des hommes par leur caractère et leur propreté".
BEL EXEMPLAIRE D'UNE IMPORTANTE PROVENANCE. Rives Childs XXXIII; Cohen-deRicci, p. 879. (4)

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes