RICHARD AVEDON (1923-2004)
RICHARD AVEDON (1923-2004)
RICHARD AVEDON (1923-2004)
2 More
RICHARD AVEDON (1923-2004)

Stephanie Seymour 'La Passante du Siècle' - Les années 1960, bijoux The Common Ground, 1996

RICHARD AVEDON (1923-2004)
tirage argentique, tiré en 1997, monté sur lin
signé au stylet (marge noire); signé et numéroté '2/4' au crayon avec cachet de copyright du photographe portant le titre, la date (image et tirage) et cachet de limitation d'édition (montage, verso)
image : 37.7 x 45.5 cm. (14./8 x 17 7/8 in.)
feuille : 39 x 48.3 cm. (15 3/8 x 19 in.)
Ce tirage est le numéro deux d'une édition de quatre exemplaires.
Provenance
Collection Égoïste, Paris
Egoïste, n°13, Tome I, 1996, p. 84-85.
GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1997, FLUSH-MOUNTED ON LINEN; SIGNED WITH STYLUS PEN (BLACK MARGIN); SIGNED AND NUMBERED '2/4' IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT WITH TITLE, DATE (IMAGE AND PRINT), REPRODUCTION LIMITATION AND EDITION INFORMATION (FLUSH MOUNT, VERSO)

Jude Hull
Jude Hull Photographs

More from Photographies