RICHARD HAROLD REDVERS TAYLOR (BRIGHTON 1900-1975 ?)

L'Usine

RICHARD HAROLD REDVERS TAYLOR (BRIGHTON 1900-1975 ?) L'Usine signé des initiales 'RHRT' (en bas à gauche) mine de plomb et gouache sur papier 72,5 x 51 cm. (28 ½ x 20 1/8 in.)
Provenance
Galerie Marie Watteau, Paris.
R. H. REDVERS TAYLOR, THE FACTORY, PENCIL AND BODYCOLOUR ON PAPER, SIGNED WITH INITIALS

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

Après une première formation artistique en Angleterre et un passage dans l’armée, Richard Taylor démarre sa véritable carrière artistique après la Seconde Guerre mondiale. Il expose à de nombreuses reprises dans les galeries Lefèvre et Gimpel fils à Londres jusque dans les années 50.
Les architectures industrielles font partie des sujets privilégiés par Taylor. Vides de tout personnage, ses œuvres sont directement influencées par le Purisme développé en France dans les années 20 et 30, mais aussi par les créations des artistes américains tels Charles Sheeler ou encore Charles Demuth. L’intérieur d’usine et son enchevêtrement de tuyaux n’est plus qu’un prétexte servant à créer une composition presque abstraite, dans laquelle les plans se détachent au moyen des subtiles variations de couleur.

More From UN AUTRE XXE SIECLE: LES ARTS DE LA FIGURATION 1900-1950