Richard Tuttle (né en 1941)
Richard Tuttle (né en 1941)

La terre de Grenade XII

Richard Tuttle (né en 1941)
La terre de Grenade XII
signé, titré et daté 'RICHARD TUTTLED "LA TERRE DE GRENADE XII"' (au dos du carton)
aquarelle sur papier, plastique, carton, peinture et aquarelle sur bois
43.5 x 53.5 cm.
Réalisé vers 1985.

signed, titled and dated 'RICHARD TUTTLED "LA TERRE DE GRENADE XII"' (on the back of the board)
watercolour on paper, plastic, cardboard, paint and watercolour on board
17 1/8 x 21 1/8 in.
Executed circa 1985.
Provenance
Galerie Yvon Lambert, Paris
Acquis auprès de celle-ci
R. Tuttle, M. Grynsztejn, The Art of Richard Tuttle, New York, 2005 (illustré pl. 226).
R. Tuttle, S. Harris, R. Marshall, D. Schwarz, Richard Tuttle, Amsterdam, 1991, (illustré pl. 113).
Paris, Galerie Yvon Lambert, Richard Tuttle, octobre-novembre 1985.

Paul Nyzam
Paul Nyzam Head of Department

« Tout dans la vie se rapporte au dessin, d’une certaine manière. Le dessin représente la quintessence de la connaissance de soi. L'art qui survit d'une génération à une autre est un art conférant véritablement à la société ce que nous sommes ». Richard Tuttle

"Everything in life is drawing, if you want. Drawing is quintessential to knowing the self. Art that survives from one generation to the next is the art that actually carries something that tells society about self." Richard Tuttle

More from Droit de regard. Collection Pierre Rochelois