RIMBAUD, Arthur
Poésies
Paris, Albert Messein, 1919

EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, CELUI D’ANDRÉ BRETON

In-4 (325 x 200 mm), broché, charnière partiellement fendue

TIRAGE : l’un des 25 exemplaires de tête sur japon, celui-ci numéroté 21
PIECE JOINTE : une LAS de Robert Desnos à André Breton (280 x 200 mm) relatives aux éditions de Rimbaud et du Marquis de Sade, 5 coupures de presse au sujet du centenaire de Rimbaud
PROVENANCE : vente André Breton, Paris, 9-11 avril 2003, vente II, n°1195.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie