RIMBAUD, Arthur (1854-1891). Les Illuminations. Notice par Paul Verlaine. Paris : Publications de La Vogue, 1886.

Édition originale, exemplaire n° 180 sur Hollande.
Publié par Verlaine après que Rimbaud a renoncé à la vie littéraire et alors qu'il voyage en Afrique, le recueil des Illuminations se compose de treize pièces en vers et trente-trois en prose. Verlaine donne une notice introductive assez sobre au recueil mais il s'y lit en filigrane l'admiration absolue que portait celui qui deviendra "Prince des poètes" à celui qui aurait pu revendiquer cet honneur :
« Le livre que nous offrons au public fut écrit de 1873 à 1875, parmi des voyages tant en Belgique qu'en Angleterre et dans toute l'Allemagne. Le mot Illuminations est anglais et veut dire gravures coloriées, - coloured plates : c'est même le sous-titre que M. Rimbaud avait donné à son manuscrit. Comme on va voir, celui-ci se compose de courtes pièces, proses exquises ou vers délicieusement faux exprès. D'idée principale il n'y en a ou du moins nous n'y en trouvons pas. De la joie évidente d'être un grand poète, tels paysage féériques, d'adorable vagues amours esquissés et la plus haute ambition (arrivée) de style : tel est le résumé que nous croyons pouvoir oser donner de l'ouvrage ci-après. Au lecteur d'admirer en détail [...] ».
Clouzot, 237.

In-8 (223 x 140 mm). Un des 170 sur exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, celui-ci n° 180, après 30 sur Japon impérial. Reliure signée Dubois d'Enghien-Dooms : Bradel de maroquin havane, dos lisse, lettres dorées, filet doré aux coupes, couvertures conservées, étui (couverture salie et effrangée, une tache au verso de la couverture avec report au recto du premier feuillet blanc).

Adrien Legendre
Adrien Legendre

More from Livres rares et Manuscrits