RIMBAUD, Arthur (1854-1891). Une saison en enfer. Bruxelles: Alliance Typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873.

In-12 (185 x 125 mm). Titre-couverture imprimé en rouge et noir. Broché (rousseurs éparses en marge).

EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire de ce livre "imprimé en Belgique, à Bruxelles, grâce aux deniers de sa mère, et sorti des presses de l'Alliance typographique, spécialisée dans les publications juridiques, le livre ne sera pas distribué. Rimbaud vient prendre une demi-douzaine d'exemplaires, en dépose un à la prison des Petits-Carmes pour Verlaine, en distribue les autres à des amis et laisse le reste (environ 480 opuscules) dans les locaux de Jacques Poot où on les retrouvera intacts en 1900" (Laffont-Bompiani). Clouzot ("RARE ET TRÈS RECHERCHÉ. Tiré à petit nombre"); Carteret II, 271.

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes