RIMBAUD, Arthur (1854-1891). Une saison en enfer. Bruxelles : Alliance Typographique (M. J. Poot et Compagnie), 1873.

Édition originale, exemplaire broché, non coupé. Seul recueil publié "volontairement" par le poète, à ses frais. Il ne fut jamais mis dans le commerce, Rimbaud n'ayant pas pu s'acquitter des coûts de publication. Il ne récupéra que quelques exemplaires qu'il distribua à quelques proches, dont Félix Régamey (voir lot précédent).

In-12 (184 x 124 mm). Broché, non coupé (quelques légères piqûres en marges). Étui-chemise en demi-maroquin bordeaux signé P.-L. Martin (accident à un nerf de la chemise).

Adrien Legendre
Adrien Legendre

More from Livres rares et Manuscrits