ROBE FORMELLE DE COUR EN SOIE TISSEE (KESI), JIFU

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

De couleur bleue, le devant et le dos à décor tissé en fils polychromes d'un grand dragon à cinq griffes, le corps enroulé autour de la perle sacrée, au-dessus d'une lanterne centrale, deux autres dragons survolant des flots tumultueux dans la partie inférieure, le fond rehaussé d'emblèmes bouddhiques, nuages, svastikas, chauve-souris et treillage losangé ; usures
Hauteur: 134 cm. (52¾ in.)
A BLUE-GROUND WOVEN SILK (KESI) FORMAL COURT ROBE, JIFU
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie